9 ноября 2019

Строительные нормы и правила строительства на частном земельном участке

Размещение строений на земельных участках садоводческих товариществ регламентируется СНИП 30–02–97 (в последней редакции СП 53.13330.2011). В этих документах содержатся нормативы по допустимым расстояниям между различными объектами, включая кустарники и деревья. Хотя СНИПы и СП не являются правовыми актами, их несоблюдение может повлечь негативные последствия вплоть до принудительного сноса строений.

При строительстве садовых домиков также существуют строгие нормативы
Нормативы разработаны на основании практического опыта исходя из требований пожарной безопасности, комфортности расположения объектов, соблюдения интересов соседей. Близко расположенный к соседскому забору дом будет отбрасывать тень. Рядом стоящие объекты повышают риск того, что в случае пожара огонь перейдёт на другой участок, тем более дачные строения в основном деревянные и с низкой степенью пожаробезопасности.
С 1 января 2019 г. вступил в силу новый закон о садоводческой и огородной деятельностью граждан для личных нужд — ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Этот закон внёс принципиальные изменения в ранее действовавшее законодательство, касающееся строительства на дачных участках.
В настоящее время выделяют садоводческие и огороднические товарищества. Строительство допускается только на территории садоводческих хозяйств. В огороднических товариществах строительство любых объектов запрещено.
Введено предварительное уведомление о начале строительства и уведомление об окончании. Предварительное уведомление представляет собой документ, в котором содержится схематическое изображение предполагаемых сооружений с указанием их расположения относится забора. Проще всего избежать впоследствии проблем с неверной планировкой строений — подготовить тщательную схему. Если в схеме будут какие-то нарушения, администрация поправит.
Ответственность за нарушение нормативов установлена в первую очередь гражданская. Согласно ст. 304 ГК собственник вправе требовать устранения нарушений его прав. Применительно к рассматриваемой ситуации, устранение нарушений прав может быть произведено путём сноса спорных объектов. При большом желании со стороны административных органов возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Требования по минимальному расстоянию от дома до границы участка установлены п. 6.7 СНИП 30–02–97.
Дом должен отстоять не менее чем на 3 метра. Замеры производятся от стены дома или от выступающего цоколя. Но имеется важная оговорка. Если имеются выступающие элементы дома (крыльцо, свес крыши и т. д.) более чем на 50 см, расстояние рассчитывается от таких выступающих элементов.
СНИП регламентирует минимальные расстояния до различных объектов
Важно! Следует учитывать, что норматив установлен до границы участка. Нередко участки ограждают кирпичными заборами, которые также являются капитальными объектами. Ширина таких заборов обычно соответствует ширине кирпича. Стандартный красный кирпич имеет ширину 120 мм. Более того, кирпичные заборы имеют столбы шириной в 3 кирпича, т. е. более 360 мм. Забор не может выходить за пределы участка, т. е. замеры должны производиться до наружной поверхности столба.

Земельные участки часто имеют неправильную форму. Норматив 3 м должен быть соблюдён в наиболее узком месте.
До забора, граничащего с дорогой, норматив увеличен. Со стороны дороги должны быть установлены ворота, а минимальное расстояние до дома увеличивается до 5 м. Замеры осуществляются аналогично — от выступающей части постройки. Если забор выходит в переулок и непосредственных соседей нет, расстояние остаётся 3 м.
Что делать, если ваши права нарушили соседи

В целях поддержания добрососедских отношений перед началом строительства следует предупредить соседей, что и где предполагается построить. По возможности небходимо учесть интересы собственников всех примыкающих участков.
Если же сами соседи открыто нарушают ваши права, не желая отступать полагающиеся метры от забора, и не идут на переговоры, приходится обращаться в компетентные органы. Такими органами являются:
районная администрация;
управление кадастра и картографии;
роспотребнадзор;
прокуратура.

Указанные органы вправе инициировать проверку и обратиться в суд с требованием снести или перенести постройку.
Что влияет на возможную ответственность, а что нет
Ни то, что построенный с нарушением нормативов дом является единственным жильём, ни наличие в семье несовершеннолетних детей, ни иные обстоятельства не повлияют на суть нарушения и последствия. Если суд примет решение о сносе, приедет экскаватор и снесёт постройку. Но суд далеко не всегда принимает такие жёсткие решения.
Нарушение нормативов может повлечь снос дома
Суды исходят из того, что не всякое нарушение норм является настолько существенным, что может рассматриваться как основание применить такую крайнюю меру. Нарушение должно создавать опасность для жизни, здоровья и имущества соседа. Кроме того, при разрешении спора будут учитываться различные обстоятельства:
когда построен объект;
проводилась ли реконструкция или строительство нового объекта;
насколько нарушен норматив;
происходили ли события, свидетельствующие о наличии опасности в связи с нарушением норматива;
возможно ли обеспечение пожарной безопасности другими мерами (например, устройство антипожарных перегородок);
насколько близко расположенный дом влияет на освещённость соседнего участка и другие обстоятельства.

Решение о сносе принимает только суд. С иском может выйти и собственник соседнего участка, права которого нарушены. Исковое заявление о сносе самовольной постройки — образец.
Дом, построенный ближе 3 м от забора, является самовольной постройкой согласно ст. 222 ГК РФ. Даже если объект зарегистрирован в росреестре как жилой, это не исключает возможность обращения с иском о сносе. Немаловажным является и то обстоятельство, что для предъявления таких требований нет исковой давности. Даже если вы мирно жили с соседями 20 лет, на 21 год из-за ухудшений отношений или появления новых соседей может возникнуть разбирательство.
Если нормы нарушены вами, но соседи не предъявляют претензий, можно посоветовать оформить с ними нотариальное соглашение о согласии на изменение отступа. Принципиального значения такой документ иметь не будет, но суд будет оценивать такое соглашение в вашу пользу.